22 e 23 de junho de 2017
QUINTA-FEIRA, 22 de junho
Manhã
Local: Laboratório de Imagem e Som em Antropologia – LISA
Rua do Anfiteatro 181, conjunto colmeias, favo 10
9h30 - confraternização
10:00 - O corpo como arma: percepções acerca da performance no trabalho policial - Ana Caroline Bonfim Pereira (USP).
11:00 - Quem tem medo do Iluminismo? Fábula crítico-antropológica - André-Kees de Moraes Schouten (USP).
Tarde
Local: Laboratório de Imagem e Som em Antropologia – LISA
Rua do Anfiteatro 181, conjunto colmeias, favo 10
14:00 – Por uma etnografia benjaminiana: esboços - John C. Dawsey (USP).
15:00 – Per-formance: hip hop and berimbrow do soul – Rubens Alves da Silva (UFMG).
16:00 – No fio do cabelo - Terra e garimpo em Brotas de Macaúbas - Thiago Marcelo Mendes (USP).
17:00 - "...tô preocupado com o antes e o durante e o depois": Experiência e memória de atingidos por Belo Monte - Carlos Gimenes (USP).
Noite
Local: SP Escola de Teatro.
Praça Franklin Roosevelt, 210 - Consolação, São Paulo - SP, 01220-020
Telefone:(11) 3775-8600
20:00 – lançamento do livro Jogos teatrais de Viola Spolin: uma pedagogia da experiência, de Karine Ramaldes (UFG) e Robson Camargo (UFG). Mesa com Ingrid Koudela (USP) e Samir Signeu Porto Oliveira (USP).
SEXTA-FEIRA, 23 de junho
manhã
Local: Laboratório de Imagem e Som em Antropologia – LISA
Rua do Anfiteatro 181, conjunto colmeias, favo 10
9h30 - confraternização
10:00 - Palcos, Bastidores e suas fronteiras - Priscila Alves de Almeida (USP).
11:00 - Quaresma e Feitio do Chá, etnografia do corpo e da música no Santo Daime - João Luis Uchoa de Figueiredo Passos (UNICAMP).
tarde
Local: Laboratório de Imagem e Som em Antropologia – LISA
Rua do Anfiteatro 181, conjunto colmeias, favo 10
14:00 - Etnografia chacoalhando: ônibus e o olhar fotográfico - Harth Brito (USP).
15:00 – Miração: a caminho do planetário de carona com o Sagramento da Floresta - Carolina de Camargo Abreu (USP).
16:00 - Sansacroma, primeiras notas etnográficas em um contexto periférico de dança - Renato Jacques de Brito (USP).
17:00 – “Tamborete de Nêgo é o calcanhar” – corpo e objeto na experiência congadeira – Juliana Aparecida Garcia Corrêa (UFMG).
noite
18:30 - festa de encerramento e homenagem a Luiz Antonio Nascimento Cardoso, Mestre Pinguim
Local: Núcleo de Artes Afro-Brasileiras da USP
Av. Prof. Lúcio Martins Rodrigues, travessa 5, bloco 28
Organização:
Núcleo de Antropologia, Performance e Drama – Napedra;
Núcleo de Cultura e Extensão em Artes Afro-Brasileiras da USP; e
Laboratório de Imagem e Som em Antropologia – Lisa.
Organização:
Núcleo de Antropologia, Performance e Drama – Napedra;
Núcleo de Cultura e Extensão em Artes Afro-Brasileiras da USP; e
Laboratório de Imagem e Som em Antropologia – Lisa.