Grade Horária - 2º Semestre de 2019

FLA0102 – Antropologia II: questões de antropologia clássica (Professora Beatriz Perrone-Moisés e Professora Heloísa Buarque de Almeida)

FLA0106 – Introdução à antropologia (para psicologia) (Professor Heitor Frúgoli Jr.)

FLA0206 – Antropologia IV: questões de antropologia contemporânea (Professor Júlio Assis Simões e Professora Marina Vanzolini Figueiredo)

FLA0306 – Pesquisa de campo em antropologia (Professora Ana Cláudia Duarte Rocha Marques)

FLA0337 – Do afro ao brasileiro: religião e cultura nacional (Professor Vagner Gonçalves da Silva)

FLA0358 – Antropologia e direito (Professora Ana Lúcia Pastore Schritzmeyer)

FLA0377 – Tópicos de etnologia indígena (cosmologia e estética) (Professora Marta Amoroso)

FLA0378 – Tópicos de antropologia: marcadores sociais da diferença (feminismos negro) (Professora Silvana de Souza Nascimento)

FLA0384 – Antropologia e música (Professora Rose Satiko Gitirana Hikiji)

FLA0405 – Antropologia e computação (Professor Márcio Ferreira da Silva)

A grade horária completa pode ser visualizada aqui.

Português, Brasil

Noturno – 19h30 às 22h45

FLA0358 Antropologia e direito
Professora Ana Lúcia Pastore Schritzmeyer
Sala:

Vespertino – 14h às 18h

FLA0358 Antropologia e direito
Professora Ana Lúcia Pastore Schritzmeyer
Sala:

___________________________________

Noturno – 19h30 às 22h45

FLA0306 Pesquisa de campo em antropologia
Professora Ana Cláudia Duarte Rocha Marques
Sala:

FLA0337 Do afro ao brasileiro: religião e cultura nacional
Professor Vagner Gonçalves da Silva
Sala:

FLA0378 Tópicos de antropologia: marcadores sociais da diferença (feminismos negro)
Professora Silvana de Souza Nascimento
Sala:

Vespertino – 14h às 18h

FLA0106 Introdução à antropologia (para psicologia)
Professor Heitor Frúgoli Jr.
Sala:

FLA0306 Pesquisa de campo em antropologia
Professora Ana Cláudia Duarte Rocha Marques
Sala:

FLA0405 Antropologia e computação
Professor Márcio Ferreira da Silva
Sala: 18-A

___________________________________

Noturno – 19h30 às 22h45

FLA0384 Antropologia e música
Professora Rose Satiko Gitirana Hikiji
Sala:

Vespertino – 14h às 18h

FLA0102 Antropologia II: questões de antropologia clássica
Professora Beatriz Perrone-Moisés
Professora Heloísa Buarque de Almeida
Sala:

FLA0206 Antropologia IV: questões de antropologia contemporânea
Professor Júlio Assis Simões
Professora Marina Vanzolini Figueiredo
Sala:

FLA0378 Tópicos de antropologia: marcadores sociais da diferença (feminismos negro)
Professora Silvana de Souza Nascimento
Sala:

___________________________________

Noturno – 19h30 às 22h45

FLA0377 Tópicos de etnologia indígena (cosmologia e estética)
Professora Marta Amoroso
Sala:

Noturno – 19h30 às 22h45

FLA0102 Antropologia II: questões de antropologia clássica
Professora Beatriz Perrone-Moisés
Professora Heloísa Buarque de Almeida
Sala:

FLA0206 Antropologia IV: questões de antropologia contemporânea
Professor Júlio Assis Simões
Professora Marina Vanzolini Figueiredo
Sala:

 

Departamento de Antropologia - FFLCH - USP
Avenida Professor Luciano Gualberto, 315, sala 1061, Cidade Universitária , São Paulo-SP - CEP: 05508-010, Caixa Postal 72042

Telefones:
Graduação: +55 (11) 2648-0622 / Secretaria da chefia: +55 (11) 3091-3718   
Horário de atendimento: 08h às 20h

Facebook: https://www.facebook.com/Depto-de-Antropologia-da-USP-129610127061382/