Docentes

Ana Claudia Duarte Rocha Marques
Ana Claudia Duarque Rocha Marques
 

aclaudiam@usp.br

Currículo Lattes

Sala: 1055

Linhas de pesquisa: Antropologia da Política e do Direito | Antropologia Rural

[+] veja mais
 
Ana Lúcia Pastore Schritzmeyer
ana_lucia_pastore
 

alps@usp.br

Currículo Lattes

Sala: 20

Linhas de pesquisa: Antropologia da Política e do Direito

[+] veja mais
 
Beatriz Perrone Moisés
beatriz_perrone-moises
 

perrone@usp.br

Currículo Lattes

Sala: 18

Linhas de pesquisa: Etnologia Indígena

[+] veja mais
 
Dominique Tilkin Gallois
DOMINIQUE
 

dtgallois@gmail.com

Currículo Lattes

Sala 03

Linhas de pesquisa: Etnologia Indígena

[+] veja mais
 
Fernanda Arêas Peixoto
fernanda_areas_peixoto
 

fpeixoto@uol.com.br

Currículo Lattes

Sala: 2101

Linhas de pesquisa: Antropologia das Formas Expressivas | Antropologia e História

[+] veja mais
 
Heitor Frúgoli Jr.
heitor_frugoli
 

hfrugoli@uol.com.br

Currículo Lattes

Sala: 4

Linhas de pesquisa: Antropologia Urbana

[+] veja mais
 
Heloisa Buarque de Almeida
heloisa_buarque_almeida
 

hbuarque@usp.br

Currículo Lattes

Sala: 1

Linhas de pesquisa: Marcadores Sociais da Diferença

[+] veja mais
 
John Cowart Dawsey
john_dawsey
 

johndaws@usp.br

Currículo Lattes

Sala: 16

Linhas de pesquisa: Antropologia das Formas Expressivas

[+] veja mais
 
José Guilherme Cantor Magnani Professor Colaborador
jose_guilherme_magnani
 

jmagnani@usp.br

Currículo Lattes

Sala: 2103

Linhas de pesquisa: Antropologia Urbana | Antropologia e História

[+] veja mais
 
Júlio Assis Simões
julio_assis_simoes
 

juliosimoes@uol.com.br

Currículo Lattes

Sala: 2

Linhas de pesquisa: Marcadores Sociais da Diferença | Antropologia da Política e do Direito

[+] veja mais
 
Kabengele Munanga Professor Colaborador
kabengele_munanga
 
kabe@usp.br Currículo Lattes Sala: 22 A Linhas de pesquisa: Populações Afro-brasileiras e Africanas
[+] veja mais
 
Laura Moutinho
laura_moutinho
 

lmoutinho@usp.br

Currículo Lattes

Sala: 21

Linhas de Pesquisa: Marcadores Sociais da Diferença | Populações Afro-brasileiras e Africanas | Antropologia Urbana

[+] veja mais
 
Lilia Moritz Schwarcz Professora Colaboradora
lilia_katri_moritz_schwarcz
 

lilia.ms@uol.com.br

Currículo Lattes

Sala: 22 A

Linhas de Pesquisa: Antropologia e História | Populações Afro-brasileiras e Africanas | Antropologia das Formas Expressivas

[+] veja mais
 
Manuela Carneiro da Cunha Professora Colaboradora
Manuela foto
 

mcarneir@uchicago.edu

Currículo Lattes

Sala: 22 A

Linha de pesquisa: Etnologia Indígena

[+] veja mais
 
Márcio Ferreira da Silva
marcio_silva
 

marciofs@uol.com.br

Currículo Lattes

Sala: 17

Linha de pesquisa: Etnologia Indígena

[+] veja mais
 
Margarida Maria Moura
Margarida Maria Moura
 

mmmoura@usp.br

Currículo Lattes

Sala: 2107

Linhas de pesquisa: Antropologia e História | Antropologia Rural

[+] veja mais
 
Marina Vanzolini Figueiredo
MARINA
 

marinavanzolini@gmail.com

Currículo Lattes

Sala: 1083

Linhas de pesquisa: Etnologia Indígena | Antropologia e História

[+] veja mais
 
Marta Rosa Amoroso
marta_amoroso
 

mramoroso@usp.br

Currículo Lattes

Sala: 2105

Linhas de pesquisa: Etnologia Indígena | Antropologia e História

[+] veja mais
 
Paula Montero Professora Colaboradora
paula_montero
 

pmontero@usp.br

Currículo Lattes

Sala: 22 A

Linhas de pesquisa: Antropologia Urbana

[+] veja mais
 
Pedro de Niemeyer Cesarino
pedro
 

pncesarino@usp.br

Currículo Lattes

Sala: 1083

Linhas de pesquisa: Antropologia das Formas Expressivas | Etnologia Indígena

[+] veja mais
 
Renato Sztutman
renato_sztutman
 

sz.renato@gmail.com

Currículo Lattes

Sala: 1077

Linhas de pesquisa: Etnologia Indígena Antropologia e História

[+] veja mais
 
Rose Satiko Gitirana Hikiji
rose_satiko_gitirana_hikiji
 

satiko@usp.br

Currículo Lattes

Sala: 1077

Linhas de pesquisa: Antropologia das Formas Expressivas

[+] veja mais
 
Silvana de Souza Nascimento
silvana
 

silnasc@usp.br

Currículo Lattes

Sala: 1055

Linhas de pesquisa: Antropologia Urbana | Marcadores Sociais da Diferença

[+] veja mais
 
Sylvia Caiuby Novaes
sylvia_caiuby
 

scaiuby@usp.br

Currículo Lattes

Sala: 15

Linhas de pesquisa: Etnologia Indígena | Antropologia das Formas Expressivas

[+] veja mais
 
Vagner Gonçalves da Silva
vagner_goncalves
 

vagnergo@usp.br

antropologia.fflch.usp.br/vagner

www.doafroaobrasileiro.org

Currículo Lattes

Sala: 19

Linhas de pesquisa: Populações Afro-brasileiras e AfricanasReligiosidade Popular e Instituição Religiosa

[+] veja mais